Minha perda de peso

domingo, 14 de agosto de 2011

*Emagrecer é economizar*

O titulo do post tem a ver com o que anda acontecendo comigo, e acredito que com a maioria dos gastroplastizados, comecei a notar que estou gastando menos, mas não estou economizando, até que analisando estou comprando mais, e como esta matemática?comprar mais e gastar menos?vou explicar.
Moro em cidade pequena de interior, então tudo é no Centro, que por sinal não é grande, então quando ia ao centro, para ir ao banco, em alguma loja, ou simplesmente passear gastava muito, porque em cada lanchonete, padaria, mercadinho, eu dava uma paradinha, eram refrigerantes, salgados e chocolates, e não era um refrigerante, era um por estabelecimento, quando ia pegar um docinho também não era um, eram vários, e sorvetes então, nem se fala, e já contei que no caminho de casa tem um Mc Donalds, e lá também sempre dava uma passadinha no drive, então este dinheiro estou economizando e muito, e como ia para o centro da cidade quase todos os dias a minha economia está sendo imensa.
E roupas, nem se fala, quando ia comprar alguma coisa, roupa pra gordo é muito mais caro, compara uma calça jeans básica tamanho 42 com uma tamanho 52, se alguém falar que é o mesmo preço me diga aonde pois aqui não é.
Vou aproveitar e falar sobre uma coisa que falava muito e que ouvi demais, "Fazer regime/dieta é muito caro" isto não só falei várias vezes, como também já ouvi muita gente dizer, eu não faço regime porque é caro, alimentos diets são caros, etc, mas agora sei que isto é papo de gordo que não faz esforço pra emagrecer, e digo isto por mim e não por ninguém, vou explicar, na minha opinão é claro.
Quanto custa uma batata frita Ruffles pequena?Em média R$ 2,10 , e quanto custa 1 kg de banana? Em média R$ 1,90, e se vc tivesse R$ 2,00 o que compraria? E exemplos deste tipo tenho muitos, se vc está com sede o que é mais barato uma lata de Coca-Cola ou um suquinho de caixinha?É isto ai, não escolhemos o que é melhor e sim o que é mais gostoso, saboroso, e ai começa o problema.
Não vivo só comendo alimentos saudáveis, mas hoje em dia não posso mais usar a desculpa de que eles são caros, até porque não são, antes gastava muito mais no supermercado comprando bolachas recheadas, barras de chocolates e sobremesas, hoje gasto bem menos comprando frutas, legumes e verduras, alimentos integrais podem até ser mais caros, mas duram muito mais, pelo menos pra mim, por exemplo um pacote de trakinas eu comia na hora, hoje um pacote de torradas demora em média uns 10 dias pra acabar, e é ai que vejo a imensa diferença.
Está é a minha opinião, e é o que estou vivendo no meu dia a dia, até mais....

8 comentários:

  1. Eu concordo e muito ctg ju....
    Antes eu timava uma garrafa de 2 litros de refri numa tarde e ustava em média 3 reais,agora com 7 reais compro 20 litros d'agua que me duram uns 10 dias,rsrsrsrs...
    bjs querida e boa semana...
    kaka
    diariofelinalight.blogspot.com

    ResponderExcluir
  2. Ta certissima Ju!!!! eu ainda econimizo no lanche da tarde...levo sempre de casa alguma caoisa..antes sempre comprava um salgadinho bem calorico na rua....

    so ganhamos nessa vida nova!

    ResponderExcluir
  3. Lindona adorei seu post vc está mega certa...e tudo isso que vc tem passado eu tbm passo...hoje eu economizo mtu mais...mas ai eu compenso com roupa...rs pq perdi tudo ne...mas é bem melhor do que gastar com comida rs
    beijocas

    ResponderExcluir
  4. Concordo com você, a gente passa a escolher melhor o que vai comer, e muitas vezes o melhor está dentro da nossa própria casa. Outra experiência que estou vivendo é que não tenho mais aquela ânsia de comprar besteiras, tipo loja de 1,99. Era uma necessidade de preencher um vazio emocional enorme. Agora me sinto tão mais feliz, não preciso mais comprar coisinhas pra me sentir assim. Legal, não é mesmo?

    ResponderExcluir
  5. Acho que tem razão mesmo.

    Ah Ju, obrigada pelo comentário, viu?

    Beijinhos!

    ResponderExcluir
  6. Boa Tarde!!
    Estamos convidando você a participar do Desafio de Natal (2° Fase) que terá início dia 20 de Agosto
    e termino dia 19 de Outubro. As inscrições já estão abertas. Ficariamos muito felizes com sua
    participação!!

    O desafio também conta com um grupo no msn (group849435@groupsim.com) para que as participantes possam ajudar umas as outras
    e se conhecerem melhor!! contamos com sua presença!

    Equipe, Mulheres & Desafios.
    http://mulheresedesafios.blogspot.com

    =D

    ResponderExcluir
  7. Ju,
    Hj consigo comprar muito mais coisas saudáveis com o mesmo dinheiro, tem alguns produtos que é mais caro, mas compensa pela durabilidade deles na nossa dieta.
    Adorei seu post...faz a gente pensar mais um pouco nos gastos em geral.
    Tudo de bom.
    bjos

    ResponderExcluir
  8. Oi Jú, realmente eu também notei essa economia, na verdade eu nunca tinha visto minha dispensa tão cheia kkk, antes os pacotes de bolacha acabavam em menos de uma semana, hj ficam quase 2 meses no mesmo lugar, não abro mão de comprar pq tenho o fe e meu marido gosta de biscoitos amanteigados, mas é muito bom ver a coisa render srsr... até uma bandeja de corpus dura quase 10 dias, é bom d+ poder ver essa diferença, bjssss

    ResponderExcluir